Conférenciers de 2021

Le programme de 2021 a réuni les meilleurs fonctionnaires, innovateurs technologiques et universitaires du monde. Les conférenciers et conférencières de 2022 seront annoncés prochainement !

Martha Lane Fox

Martha Lane Fox

Présidente
Wetransfer

Janet Haven

Janet Haven

Directrice exécutive
Data & Society Research Institute

Danielle Krettek Cobb

Danielle Krettek Cobb

Fondatrice
Google Empathy Lab

Audrey Tang

Audrey Tang

Ministre du numérique
Taïwan

Sue Gardner

Sue Gardner

Fondatrice et PDG
Tiny Ventures

Michael Nelson

Michael Nelson

Senior fellow
Programme Technologie et affaires internationales, Carnegie Endowment for International Peace

Afua Bruce

Afua Bruce

Coauteure
The Tech That Comes Next

Joy	Bonaguro

Joy Bonaguro

Dirigeante principale des données
État de la Californie

Kristo Vaher

Kristo Vaher

Dirigeant principal de la technologie
République d'Estonie

Pooja Munshi

Pooja Munshi

Responsable du Web
Programme des Nations Unies pour l'environnement (PNUE)

Carolyn Porco

Carolyn Porco

Chercheuse invitée
UC Berkeley, California

Laure Lucchesi

Laure Lucchesi

Directrice de Etalab
Direction interministérielle du numérique (Gouvernement français)

Eyra Abraham

Eyra Abraham

Fondatrice et PDG
Lisnen

Matti Schneider

Matti Schneider

Directeur de produit et de collaboration
OpenFisca

Susan Etlinger

Susan Etlinger

Directrice, IA et innovation
Microsoft

Dr. Clarence Wardell III

Dr. Clarence Wardell III

Dirigeant principal des données et de la prestation équitable
Équipe du plan de sauvetage américain de la Maison Blanche

RJ Andrews

RJ Andrews

Data Storyteller
Info We Trust

Bolor-Erdene Battsengel

Bolor-Erdene Battsengel

Présidente de l'Autorité des technologies de la communication et de l'information
Autorité des technologies de la communication et de l'information du gouvernement de Mongolie

Ayodele Odubela

Ayodele Odubela

Fondatrice
Ethical AI Champions

Catherine Luelo

Catherine Luelo

Sous-ministre, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada et DPI
Gouvernement du Canada

Paul Glover

Paul Glover

Président
Services partagés Canada (SPC)

Katie Pizzolato

Katie Pizzolato

Directrice, Théorie et applications
IBM Quantum

Gideon Lichfield

Gideon Lichfield

Directeur éditorial mondial
Wired

Angela Mondou

Angela Mondou

Présidente et directrice générale
TECHNATION Canada

Dr. Julia Glidden

Dr. Julia Glidden

Vice-présidente d’entreprise, Secteur public mondial
Microsoft Corporation

Asha Meness King

Asha Meness King

Animatrice jeunesse

Mark Schwartz

Mark Schwartz

Stratégiste d'entreprise
Amazon Web Services

Jamie Joyce

Jamie Joyce

Fondatrice et directrice exécutive
The Society Library

Nikhil Deshpande

Nikhil Deshpande

Dirigeant principal de l'information
État de la Géorgie

Naeha Rashid

Naeha Rashid

Experte en politique technologique

Nick Adams

Nick Adams

Fondateur et scientifique en chef
Goodly Labs

Nicole Foster

Nicole Foster

Directrice de l'IA et de l'apprentissage automatique mondial et de la politique publique du Canada
AWS

Christiana Cavazzoni

Christiana Cavazzoni

Sous-ministre adjointe associée, Gestion de l’information, et dirigeante principale adjointe de l'information
Ministère de la Défense nationale

Jeremy Wubs

Jeremy Wubs

Premier vice-président, produit, marketing et services professionnels pour Bell Marchés Affaires
Bell Canada

Alexa Raad

Alexa Raad

Cofondatrice, TechSequences Podcast
Dirigeante principale des personnes, politiques et objectifs, Human Security

Joel Minton

Joel Minton

Directeur technique, Bureau du dirigeant principal de la technologie
Google

Eric O’Neill

Eric O'Neill

Stratège en sécurité nationale
VMware

Pia (Waugh) Andrews

Pia Andrews

Transformatrice en série du secteur public

Lisa Carroll

Lisa Carroll

Chef du secteur public
Microsoft Canada

Meagan Commonda

Meagan Commonda

Liaison avec la communauté autochtone, Secteur du changement numérique
Secrétariat du Conseil du Trésor

Lewis S Eisen

Lewis S. Eisen

Conférencier • Consultant • Auteur

Honey Dacanay

Honey Dacanay

Directrice exécutive, Modernisation de la prestation des services
Emploi et développement social Canada (EDSC)

Katherine Benjamin

Katherine Benjamin

CTO adjointe pour les services numériques
Bureau du CTO du maire de la ville de New York

Dorothy Eng

Dorothy Eng

Directrice exécutive
Code for Canada

Joni Brennan

Joni Brennan

Présidente
Conseil canadien de l’identification et de l’authentification numériques

Merlin Chatwin

Merlin Chatwin

Directeur exécutif
Open North

Katy Lalonde

Katy Lalonde

Directrice de produit
Services numériques de l’Ontario

Jonathan Craft

Jonathan Craft

Professeur associé Université de Toronto
Directeur fondateur de Policy Ready

Vik Pant

Vik Pant

Scientifique en chef et conseiller scientifique en chef
Ressources naturelles Canada (RNCan)

Tamara Srzentić

Tamara Srzentić

Ministre de la fonction publique, de la société numérique et des médias
Office of Innovation, California Health and Human Services

Christiane Coda

Christiane Coda

Stratège numérique industriel principale, Secteur public
Microsoft Canada

Pauline Martin

Pauline Martin

Gestionnaire de l'industrie, Gouvernement et soins de santé
Microsoft Canada

Yolanda Martinez Mancilla

Yolanda Martinez Mancilla

Conseillère internationale en transformation numérique

Elodie Bouneau

Elodie Bouneau

Directrice exécutive de plateforme
Service numérique canadien (SNC)

Emma Gawen

Emma Gawen

Associée
Public Digital

Jennifer Welsh

Jennifer Welsh

Chaire de recherche Canada 150, Gouvernance et sécurité mondiales
Université McGill

Ari Hershberg

Ari Hershberg

Responsable de la pratique communautaire
The Exchange

Lauren Lombardo

Lauren Lombardo

Assistante de recherche universitaire
Harvard Ash Center for Democratic Governance and Innovation

Yonah Welker

Yonah Welker

Explorateur, membre du conseil d'administration
Yonah.ai / . org

Laura Clements

Laura Clements

Directrice générale, Talent et organisation - Fonction publique fédérale du Canada
Accenture

Janet Krstevski

Janet Krstevski

Directrice générale, Pratique du talent et de l'organisation au Canada
Accenture

Stéphane Cousineau

Stéphane Cousineau

Sous-ministre adjoint principal, Services ministériels
Services partagés Canada

Christine Hamilton

Christine Hamilton

Directrice principale, Stratégie et conseil
Accenture

Franco Amalfi

Franco Amalfi

Directeur commercial stratégique
Google Cloud Canada

Yael Berger

Yael Berger

Gestionnaire de produit, Laboratoires de Service Canada
Emploi et Développement social Canada

Gillian Wu

Gillian Wu

Conceptrice UX
Régie de l’énergie du Canada

Heshan	Modaragamage

Heshan Modaragamage

Gestionnaire de produits
Groupe de transition des Forces armées canadiennes

Jane Laughton

Jane Laughton

Chef du talent
Services numériques de l'Ontario

Korhan	Akcura

Korhan Akcura

Développement de logiciels
Groupe de transition des Forces armées canadiennes

Robert Smallwood

Robert Smallwood

Conseiller spécial
Groupe de transition des Forces armées canadiennes (GT FAC)

Clara Gonzalez-Sueyro

Clara Gonzalez-Sueyro

Responsable de la recherche UX
California Office of Digital Innovation

Stephen Dunn

Stephen Dunn

Conseiller en produits numériques
Public Digital

Sean Stricker

Sean Stricker

Directeur de la transformation numérique
Régie de l’énergie du Canada

Dena Sotoudeh

Dena Sotoudeh

Responsable de produit, Policy Difference Engine
Emploi et Développement social Canada ( EDSC)

Sidra Mahmood

Sidra Mahmood

Responsable du design
Équipe chargée de l'engagement numérique et des données clients à Emploi et Développement social Canada

Pascale	Duguay

Pascale Duguay

Consultante déléguée principale, Talent et transformation
IBM Canada

Steve Harding

Steve Harding

Associé, IBM Services
IBM Canada

Kathy Baxter

Kathy Baxter

Architecte principale, Pratique de l'IA éthique
Salesforce

Regan Meloche

Regan Meloche

Développeur de logiciels pour le Policy Difference Engine
Code for Canada

Krista Canellakis

Krista Canellakis

Secrétaire adjointe, Services généraux, Agence des opérations gouvernementales
California Government Operations Agency

Clement Uwajeneza

Clement Uwajeneza

Directeur général
RwandaEQUIP

Bridget Antwi

Bridget Antwi

Chef d'équipe, volet conception de contenu
Services numériques de l'Ontario

Gerald Mullally

Gerald Mullally

Directeur
Bureau du Premier ministre du Royaume-Uni et Bureau du Cabinet

Ruth Birman

Ruth Birman (Animatrice)

Directrice de la prestation de services
Code for Canada

Annie Donolo

Annie Donolo

Conseillère politique principale, Priorité au numérique
Services numériques de l’Ontario

Dr. Christopher White

Dr. Christopher White

Directeur général
Microsoft Research

Po Tea-Duncan

Po Tea-Duncan

Directrice exécutive - Cybersécurité
Gouvernement du Canada

Erik Zvaigzne

Erik Zvaigzne

Vice-président, Innovation de produit
Convergence.Tech

Julius Lyk-Jensen

Julius Lyk-Jensen

Dirigeant
Agence danoise pour la numérisation

Christine Holmgreen Mejling

Christine Holmgreen Mejling

Dirigeante
Agence danoise pour la numérisation

Jesse Rosenblit

Jesse Rosenblit

Chef des relations internationales, Bureau national de Digital Israel
Digital Affairs Directorate

Dr. Wendy Cukier

Dr. Wendy Cukier

Professeure, Entrepreneuriat et stratégie, et directrice, Institut de la diversité
École de gestion Ted Rogers de l'Université Ryerson

Isabelle Ohlson

Isabelle Ohlson

Conceptrice de services
Ministère de la Justice, Royaume-Uni

Jeffrey Allan

Jeffrey Allan

Concepteur principal de services
Ministère de la Justice, Royaume-Uni

Michèle Mullen

Michèle Mullen

Directrice génerale
Centre canadien pour la cybersécurité

Tony Holmes

Tony Holmes

Responsable de la pratique des architectes de solutions pour le secteur public
Pluralsight

Peter Watkins

Peter Watkins

Cadre du programme de l'identité numérique pancanadienne
Institute for Citizen Centred Service

Kate Thomas

Kate Thomas

Consultante en Cloud, Secteur public mondial
Google Cloud

Sime Pavlovic

Sime Pavlovic

Vice-président du secteur
CGI

Leanne Starace

Leanne Starace

Vice-présidente directrice, Stratégie et architecture des solutions globales
Equinix

Cock Overbeek

Cock Overbeek

Vice-président et responsable mondial
Programme CGI Space

Erica Vezeau

Erica Vezeau

Directrice générale
Académie du numérique de l'EFPC

Ben Sanders

Ben Sanders

Cofondateur et PDG
Proof

Sarah Bezeau Gervais

Sarah Bezeau Gervais (Host, Q&A room)

Conseillère senior, Innovation ouverte
Startup en résidence, Desjardins

Dr. Elena Berman

Dr. Elena Berman

Dirigeant principal des sciences
Kairos Aerospace

Sanjeevan Srikrishnan

Sanjeevan Srikrishnan

Directeur, Stratégie et architecture des solutions globales
Equinix Canada

Cosanna Preston-Idedia

Cosanna Preston-Idedia

Directrice de l'identité numérique
Gouvernement de la Saskatchewan

Kent Aitken

Kent Aitken

Directeur par intérim
École de la fonction publique du Canada

Ola Daniels

Ola Daniels

Analyste commercial senior, Programme d'identité numérique
Gouvernement de la Saskatchewan

Tara McGeehan

Tara McGeehan

Présidente, Royaume-Uni et Australie
CGI

Derek Alton

Derek Alton

Chef d'équipe - Projets internationaux, communication et engagement
Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Elodie Viau

Elodie Viau

Directrice des télécommunications et des applications intégrées
European Space Agency

Maleka Momand

Maleka Momand

Cofondatrice et PDG
esper.com

Tanya Coyle

Tanya Coyle

Directrice de l'engagement
Services numériques de l'Ontario

KJ Burke

KJ Burke

Stratège technologique principal
Hybrid Cloud

Lana Sherman

Lana Sherman

Directrice
Biasproof.com

Dr. Jaime Reed

Dr. Jaime Reed

Vice-président, Space Data Platforms and Applications (SDPA), Space Control and Information Systems (SCIS)
Space, Defence and Intelligence (SDI), CGI

Lucie Loignon

Lucie Loignon

Dirigeante principale de l’information, Direction générale des services ministérielles et finances
Environnement et Changement climatique Canada

James Stewart

James Stewart

Associé
Public Digital

Anna Hirschfeld

Anna Hirschfeld

Directrice
Public Digital

Elise Legendre

Elise Legendre

Dirigeante principale des données
Agriculture et Agroalimentaire Canada

James Van Loon

James Van Loon

Dirigeant principal des données
Santé Canada

Teresa D’Andrea

Teresa D’Andrea

Directrice générale, Modernisation des services et des données
Transports Canada

Gregory Richards

Gregory Richards

Vice-doyen, Programmes d'études supérieures professionnelles
École de gestion Telfer, Université d'Ottawa

Peter Bruce

Peter Bruce

Associé principal pour le leadership et l'apprentissage
Institut sur la gouvernance (IOG)

Farwa Farshori

Farwa Farshori

Fellow
Code for Canada

Ryan Androsoff

Ryan Androsoff

PDG et fondateur
Think Digital

Megan Beretta

Megan Beretta (Animatrice)

Directrice de la stratégie numérique
Services numérique de la Nouvelle-Écosse

Ima Okonny

Ima Okonny

Dirigeante principale des données
Emploi et Développement social Canada (EDSC)

Chris Allison

Chris Allison

Dirigeant principal des données
Agence de la santé publique du Canada

Mélanie Copeland

Mélanie Copeland

Gestionnaire senior, Transformation
EDSC

Ramy Nassar

Ramy Nassar

Fondateur
1000 Days Out

Neil Mispelaar

Neil Mispelaar

Fellow
Code for Canada

Thomas	Hoy

Thomas Hoy

Fellow
Code for Canada

Sherine Osbourne

Sherine Osbourne

Chargée de communication, Transformation
EDSC

Jean-François Fleury

Jean-François Fleury

Sous-ministre adjoint, Secteur de la gouvernance, de la planification et des politiques
Secrétariat Conseil du Trésor du Canada

Jordan Storozuk

Jordan Storozuk (Animatrice)

Dirigeante
Secrétariat des Nations numériques

Amanda Bernardo

Amanda Bernardo (Animatrice)

Manager, Enterprise Strategy and Engagement
Enterprise Transformation, Shared Services Canada

Robert Butler

Robert Butler (Animateur)

Agent d'engagement, Stratégie d'entreprise et engagement
Bureau des sous-ministres à l’Accessibilité au sein de la fonction publique, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Angelica Quirarte

Angelica Quirarte (Animatrice)

Directrice adjointe
California Office of Digital Innovation

Skaidra Puodžiūnas

Skaidra Puodžiūnas (Animatrice)

Conseillère principale, Engagement
Services numériques de l'Ontario, Gouvernement de l'Ontario

Alistair Croll

Alistair Croll

Cofondateur et président
FWD50

Rebecca Croll

Rebecca Croll (Coanimatrice)

Directrice du contenu
FWD50

Katherine Johnsen

Katherine Johnsen (Animatrice)

Directrice, Partenariats stratégiques
FWD50